Scuola secondaria di I.grado

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

 

 

scuola secondaria di I. Grado

 

La scuola secondaria di I. Grado è composta da quattro sezioni complete (A-B-C-D) ed una sezione (E) composta da solo due classi per un totale di 14 classi.

L'orario delle attività didattiche è distribuito su 5 giorni settimanali, con 29 ore curriculari piu' un''ora di approfondimento disciplinare

per le materie letterarie per un totale complessivo di 30 ore settimanali (ciascuna di 60 minuti).

 

Le lezioni si svolgono dal lunedì al venerdì secondo il seguente orario:

Ingresso:       ore 08.00

 Uscita:           ore 14.00

 

Assegnazione docenti alle classi

 a.s. 2019 - 2020

 

Classe

Disciplina

Docente

Ore

Classe con

 

 

 

 

 

1 A

 

 

Italiano

Festini Antonella

6

A022

 

Storia e geografia

Festini Antonella

3

A022

 

Approfondimento

De VincentisVincenza  “Doc. Potenz.”

1

A022

 

Lingua Inglese

Norbelli Paola

3

AB25

 

Lingua Francese

Palmieri Maria Maddalena

2

AA25

 

Matematica e scienze

Ederle Sara

6

A028

 

Educazione Artistica

Canestrelli Simona

2

A001

 

Educazione Musicale

Marchitto Teresa

2

A030

 

Tecnologia

Ciaravino Luca

2

A060

 

Educazione Fisica

Tartaglione Ivana

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

SOSTEGNO

   

AD00

 

 

Sostegno

 

 

AD00

 

 

 

2A

Italiano

La Franca Margherita

6

A022

 

Storia e geografia

Trizio Valeria

3

A022

 

Approfondimento

De Vincentis Vincenza “doc.potenz.”

1

A022

 

Lingua Inglese

Norbelli Paola

3

AB25

 

Lingua Francese

Palmieri Maria Maddalena

2

AA25

 

Matematica e scienze

Ederle Sara

6

A028

 

Educazione Artistica

Canestrelli Simona

2

A001

 

Educazione Musicale

Marchitto Teresa

2

A030

 

Tecnologia

Ciaravino Luca

2

A060

 

Educazione Fisica

Tartaglione Ivana

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

SOSTEGNO

   

AD00

 

 

SOSTEGNO

 

 

AD00

 

 

 

 

3A

Italiano

La Franca Margherita

6

A022

 

Storia e geografia

Trizio Valeria

3

A022

 

Approfondimento

De VincentisVincenza  “doc.potenz”

1

A022

 

Lingua Inglese

Norbelli Paola

3

AB25

 

Lingua Francese

Palmieri Maria Maddalena

2

AA25

 

Matematica e scienze

Ederle Sara

6

AB25

 

Educazione Artistica

Canestrelli Simona

2

A001

 

Educazione Musicale

Marchitto Teresa

2

A030

 

Tecnologia

Ciaravino Luca

2

A060

 

Educazione Fisica

Tartaglione Ivana

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

SOSTEGNO

   

AD00

 

 

       

 

 

 

 

 

1 B

Italiano

Festini Antonella

6

A022

 

Storia e geografia

Festini Antonella

3

A022

 

Approfondimento

De VincentisVincenza  “doc.potenz”

1

A022

 

Lingua Inglese

Chieffi Marina

3

AB25

 

Lingua Francese

Palmieri Maria Maddalena

2

AA25

 

Matematica e scienze

Ceratto Oriana

6

A028

 

Educazione Artistica

Canestrelli Simona

2

A001

 

Educazione Musicale

Marchitto Teresa

2

A030

 

Tecnologia

Ciaravino Luca

2

A060

 

Educazione Fisica

Tartaglione Ivana

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

SOSTEGNO

 

 

AD00

 

 

SOSTEGNO

   

AD00

 

 

 

2B

Italiano

Tirro Francesco

6

A022

 

Storia e geografia

Trizio Valeria

3

A022

 

Approfondimento

De VincentisVincenza  “doc.potenz”

1

A022

 

Lingua Inglese

Chieffi Marina

3

AB25

 

Lingua Francese

Palmieri Maria Maddalena

2

AA25

 

Matematica e scienze

 

6

A028

 

Educazione Artistica

Canestrelli Simona

2

A001

 

Educazione Musicale

Marchitto Teresa

2

A030

 

Tecnologia

Ciaravino Luca

2

A060

 

Educazione Fisica

Tartaglione Ivana

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

SOSTEGNO

 

9

AD00

 

 

 

 

3B

Italiano

Tirro Francesco

6

A022

 

Storia e geografia

Trizio Valeria

3

A022

 

Approfondimento

De VincentisVincenza  “doc.potenz”

1

A022

 

Lingua Inglese

Chieffi Marina

3

AB25

 

Lingua Francese

Palmieri Maria Maddalena

2

AA25

 

Matematica e scienze

 

6

A028

 

Educazione Artistica

Canestrelli Simona

2

A001

 

Educazione Musicale

Marchitto Teresa

2

A030

 

Tecnologia

Ciaravino Luca

2

A060

 

Educazione Fisica

Tartaglione Ivana

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

SOSTEGNO

   

AD00

 

 

 

 

 

1 C

Italiano

Trizio Valeria

6

A022

 

Storia

Violante Anna

2

A022

 

Geografia

De Vincentis Vincenza“doc.potenz”

1

A022

 

Approfondimento

De VincentisVincenza“doc.potenz”

1

A022

 

Lingua Inglese

Norbelli Paola

3

AB25

 

Lingua Francese

Palmieri Maria Maddalena

2

AA25

 

Matematica e scienze

Salvatore Mariagrazia

6

A028

 

Educazione Artistica

Canestrelli Simona

2

A001

 

Educazione Musicale

Marchitto Teresa

2

A030

 

Tecnologia

Ciaravino Luca

2

A060

 

Educazione Fisica

Tartaglione Ivana

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

SOSTEGNO

 

 

AD00

 

 

 

2C

Italiano

Palumbo Barbara

6

A022

 

Storia eGeografia

Palumbo Barbara

3

A022

 

Approfondimento

De VincentisVincenza“doc.potenz”

1

A022

 

Lingua Inglese

Norbelli Paola

3

AB25

 

Lingua Francese

Palmieri Maria Maddalena

2

AA25

 

Matematica e scienze

Salvatore Mariagrazia

6

A028

 

Educazione Artistica

Canestrelli Simona

2

A001

 

Educazione Musicale

Marchitto Teresa

2

A030

 

Tecnologia

Ciaravino Luca

2

A060

 

Educazione Fisica

Tartaglione Ivana

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

 

SOSTEGNO

 

 

AD00

 

 

SOSTEGNO

 

 

AD00

 

 

 

 

3C

Italiano

Palumbo Barbara

6

A022

 

Storia e Geografia

Palumbo Barbara

3

A022

 

Approfondimento

De VincentisVincenza“doc.potenz”

1

A022

 

Lingua Inglese

Norbelli Paola

3

AB25

 

Lingua Francese

Palmieri Maria Maddalena

2

AA25

 

Matematica e scienze

Salvatore Mariagrazia

6

A028

 

Educazione Artistica

Canestrelli Simona

2

A001

 

Educazione Musicale

Marchitto Teresa

2

A030

 

Tecnologia

Ciaravino Luca

2

A060

 

Educazione Fisica

Tartaglione Ivana

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

SOSTEGNO

 

 

AD00

 

 

SOSTEGNO

 

 

AD00

 

 

 

 

1D

Italiano

Castiglia Lucia

6

A022

 

Storia e geografia

Castiglia Lucia

3

A022

 

Approfondimento

De VincentisVincenza  De Lorenzo

1

A022

 

Lingua Inglese

Chieffi Marina

3

AB25

 

Lingua Francese

 

2

A245

 

Matematica e scienze

LiuzzaViviana

6

A028

 

Educazione Artistica

Andreano Annunziata

2

A001

 

Educazione Musicale

De Lorenzo Antonita

2

A030

 

Tecnologia

 

2

A060

 

Educazione Fisica

Lucivero Gianluca

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

SOSTEGNO

   

AD00

 

 

 

2D

Italiano

Castiglia Lucia

6

A022

 

Storia e Geografia

Castiglia Lucia

3

A022

 

Approfondimento

De VincentisVincenza  De Lorenzo

1

A022

 

Lingua Inglese

Chieffi Marina

3

AB25

 

Lingua Francese

 

2

A245

 

Matematica e scienze

LiuzzaViviana

6

A028

 

Educazione Artistica

Andreano Annunziata

2

A001

 

Educazione Musicale

De Lorenzo Antonita

2

A030

 

Tecnologia

 

2

A060

 

Educazione Fisica

Lucivero Gianluca

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

SOSTEGNO

 

 

AD00

 

 

SOSTEGNO

 

 

AD00

 

 

 

 

3D

Italiano

La Franca Margherita

6

A022

 

Storia e geografia

Violante Anna

3

A022

 

Approfondimento

De VincentisVincenza  De Lorenzo

1

A022

 

Lingua Inglese

Chieffi Marina

3

AB25

 

Lingua Francese

 

2

A245

 

Matematica e scienze

LiuzzaViviana

6

A028

 

Educazione Artistica

Andreano Annunziata

2

A001

 

Educazione Musicale

De Lorenzo Antonita

2

A030

 

Tecnologia

 

2

A060

 

Educazione Fisica

Lucivero Gianluca

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

SOSTEGNO

 

 

AD00

 

 

SOSTEGNO

 

 

AD00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2E

Italiano

Violante Anna

6

A022

 

Storia e geografia

Violante Anna

3

A022

 

Approfondimento

De VincentisVincenza  De Lorenzo

1

A022

 

Lingua Inglese

 

3

A345

 

Lingua Francese

 

2

A245

 

Matematica e scienze

Ceratto Oriana

6

A028

 

Educazione Artistica

Andreano Annunziata

2

A001

 

Educazione Musicale

De Lorenzo Antonita

2

A030

 

Tecnologia

 

2

A060

 

Educazione Fisica

Lucivero Gianluca

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

 

Sostegno

 

 

 

 

 

 

 

3E

Italiano

Tirro Francesco

6

A022

 

Storia e geografia

De Vincentis Vincenza   De Lorenzo

3

A022

 

Approfondimento

De Vincentis Vincenza   De Lorenzo

1

A022

 

Lingua Inglese

 

3

A345

 

Lingua Francese

 

2

A245

 

Matematica e scienze

Ceratto Oriana

6

A028

 

Educazione Artistica

Andreano Annunziata

2

A001

 

Educazione Musicale

De Lorenzo Antonita

2

A030

 

Tecnologia

 

2

A060

 

Educazione Fisica

Lucivero Gianluca

2

A49

 

Religione

Cosentino Elvira

1

 

 

SOSTEGNO

   

AD00

 

 

Coordinatori di classe

 a.s. 2019 - 2020


 

classe

coordinatore

Classe

coordinatore

Classe

coordinatore

Classe

coordinatore

Classe

coordinatore

1A

Festini

1B

Festini

1C

Salvatore M

1D

Liuzza

 

 

2 A

Ederle

2B

Trizio

2C

SalvatoreM.

2D

Castiglia

2E

Ceratto

3 A

La Franca

3B

Tirro

3C

Palumbo B

3D

Chieffi

3E

Tirro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti